বিয়ের জন্য কেন টাকা খরচ করতে হবে?
বিয়েটা ডট কমে রেজিস্ট্রেশন করার পরে খুব সহজ প্রশ্ন “আপনারা টাকা চাচ্ছেন কেন?, টাকা কেন লাগবে?”
খুব সুন্দর যুক্তি, টাকা লাগবে কেন?
টাকা আমরা কেন খরচ করি?
কোন কিছু নিজের করে নিতে আমরা বিনিময় মাধ্যম হিসাবে টাকা দিয়ে ক্রয় করি সাধারণত।
যেমন কেউ একখন্ড জমি কিনবে, টাকা লাগবে
একটা সাইকেল কিনবে টাকা লাগবে
একটা থ্রি পিছ কিনবে টাকা লাগবে
এটা খুব স্বাভাবিক বিষয়, এইজন্য কাউকে বুঝাতে হয়না।
কিন্তু বিয়ের ক্ষেত্রে কেন টাকা লাগবে?
প্রথমত আমাদের সমাজে বিয়ে করতে টাকা লাগেনা। আত্বীয় স্বজন কেউ না কেউ বিয়ের ব্যাপারে সহযোগিতা করে তথ্য দিয়ে, ফলে এই টাকার প্রশ্নই আসেনা।
বিয়েটাওতো বিয়ের মতন তথ্য দিচ্ছে, এজন্য টাকা লাগবে কেন?
তথ্য কিনতেও কি টাকা লাগবে?
বিয়েটার মতন ওয়েব সাইট বানাতে যেমন খরচ হয়েছে, এখনও হচ্ছে। একইভাবে তথ্য পেতে ওয়েবসাইটি ওপেন রাখতে হচ্ছে। প্রতি মাসে ওয়েব সাইট ওপেন রাখতে সার্ভার কষ্ট দিতে হচ্ছে, ডেভেলপরারের খরচ লাগছে, অফিসে থেকে প্রোফাইল চেক করে দিচ্ছে, কাস্টমার রেসপোন্স করছে, কল করছে ইত্যাদি।

ফেসবুকে সহজেই অন্যের তথ্য পাওয়া যায়, তারাতো টাকা চায়না। আপনারা চাচ্ছেন কেন?
ফেসবুক কোণ বিয়ের সাইট নয়। ফেসবুকে বহু ধরনের মানুষ রেজিস্ট্রেশন করে। বিয়ের জন্য কি ফেসবুক? ফেসবুক কি আপনাকে বিয়ের ব্যাপারে হেল্প করবে?- না করবেনা, এটা বিয়ের সাইট নয়। বরং আপনি ফেসবুক থেকে বিয়ের আশা করাই ঠিকনা।
কিন্তু বিয়েটা ডট কমে টাকা লাগবে কেন?
প্রথমত যারা রেজিস্ট্রেশন করেছেন তাদের পিছনে বিয়েটা খরচ করা শুরু করে দিয়েছে।
যেমন, মোবাইলে ওটিপি যাওয়ার জন্য গেটওয়েকে খরচ দিতে হয়।
এরপরে অন্যান্য খরচ শুরু। যতদিন আপনার প্রফাইল ওপেন থাকবে, ততদিন আপনার পিছনে খরচ।
যত সহজে নিজের মোবাইলে পাত্র/পাত্রীর প্রোফাইল দেখতে পারছেন, এর পিছনে রয়েছে অনেক শ্রম।
কোন পন্য কিনতে যেমন পকেট থেকে টাকা খরচ করতে হয়, ঠিক তেমনি বিয়েটার তথ্য পেতেও টাকা খরচ খরচ করতে হবে।
টাকা খরচ করবো? কিন্তু বিয়ে কি হবে? যদি না হয়।
যদি না হয়- এটাও যুক্তিপূর্ণ কথা। কিন্তু মনে রাখা উচিৎ বিয়ে কোন পন্য কেনার মতন বিষয় নয়।
বিয়ে হল আরেকজন মানুষকে নিজের মানুষ করা। আর এটা সহজ নয়, কঠিন। কারণ, দুইপক্ষের পছন্দ সহজ বিষয় নয়। এই ঝুঁকি নিতেই হবে। আপনি ধরুন কোথাও গেলেন একটি পছন্দের জিনিস কেনার জন্য কিন্তু সেখানে যাওয়ার পরে সেই জিনিসটি পেলেননা, অথচ আপনি সিএনজি করে গিয়েছেন। এখন আপনি সিএনজি ওয়ালাকে জানালেন যে ভাড়া দিবনা, কারণ আমি পছন্দের জিনিসটি পাইনি বা দামে মিলেনি।
কেউ একথা বলেনা, কারণ পছন্দের জিনিস নাও পেতে পারেন, দামে নাও মিলতে পারে কিন্তু সিএনজি ভাড়া দিতেই হবে।
বিয়েটা ডট কমের কাজ হল- আপনার পছন্দমত প্রফাইলের ব্যবস্থা করে দেওয়ার চেষ্টা করা। এরপরের বিষয় দুই পক্ষের হাতে।
তাই বিয়ের মাধ্যমে আসলে আপনি আপনার জীবনের সর্বচ্চ পন্য ক্রয় করবেন, তাই এর জন্য চেষ্টা, সময় বিনিয়োগ, মূল্যও সর্বচ্চ হওয়া উচিৎ। বিয়ে করুন, নিজেকে ভালবাসুন, নিজের জন্য সময় ও অর্থ বিনিয়োগ করুন।
ধন্যবাদ
